Posted 27 мая 2015,, 10:40

Published 27 мая 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

СБУ: Киев и Москва не ведут переговоров о задержанных гражданах РФ

27 мая 2015, 10:40

КИЕВ, 27 мая. Москва не ведет переговоров с Киевом по поводу двух задержанных в Луганской области россиян. Об этом заявил журналистам глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

В то же время, по его словам, Киев и не нуждается в ведении подобных переговоров.

"Россия с нами, безусловно, не ведет никаких переговоров. И переговоры нам не нужны. Идет следствие. В рамках следствия переговоры — это запрос суда или следователя, и должен быть ответ от тех, кто должен ответить", — цитирует высказывания главы СБУ РИА "Новости".

Кроме того, как передает "Интерфакс-Украина", Наливайченко отметил, что у следствия и суда по делу задержанных будут вопросы к РФ - "кто отдал приказ, командир какой части, какой командующий, главнокомандующий и вся вертикаль, которая отдает приказы и заставляет граждан - военнослужащих РФ - идти на нашу территорию, убивать людей, мародерствовать".

Генпрокуратура Украины начала расследование дела о возможном участии в террористической деятельности граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных ранее в Донбассе, которых ГПУ считает бойцами спецназа Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. Шевченковский районный суд Киева арестовал россиян до 19 июля.

В Минобороны России заявили, что они действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Накануне заведующий консульским отделом посольства России на Украине Алексей Грубый посетил Александрова и Ерофеева в военном госпитале в Киеве.