Posted 27 мая 2015,, 11:20

Published 27 мая 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

СБУ назвала "третью фамилию" Суркова и обвинила его в подготовке терактов в Одессе

27 мая 2015, 11:20

КИЕВ, 27 мая. Служба безопасности Украины заявляет о наличии доказательств причастности советника президента России Владислава Суркова к расстрелам активистов на Майдане в феврале 2014 г., а также к подготовке провокаций в Одессе к годовщине событий 2 мая прошлого года. Также в украинской спецслужбе назвали "новую фамилию" советника - Илан Арзенка". Отметим, что Владислава Суркова при рождении звали Асланбек Андарбекович Дудаев.

Подтверждение причастности Суркова к трагедии на Майдане может дать допрос бывшего председателя Службы безопасности Украины Александр Якименко, который сейчас находится в розыске. Такое мнение высказал глава СБУ Валентин Наливайченко на международной конференции "Защита демократических ценностей и соблюдения прав человека в деятельности спецслужб.

"В рамках этого расследования мы, СБУ, исследовали показания и собрали доказательную базу относительно пребывания именно во время применение оружия, силы, снайперов, и всего, что незаконно режим Януковича применил против участников революции Достоинства 19-21 февраля 2014 г., помощник президента России находился в Киеве, жил на одном из объектов Службы безопасности Украины, его сопровождал один из генералов СБУ, который сейчас арестован и вместе с ГПУ допрашивается", - приводит его слова "РБК-Украина".

По его мнению, бывший глава СБУ Александр Якименко должен дать показания против Суркова.

Также Наливайченко утверждает, что у СБУ есть "убедительные свидетельства" того, что советник президента России причастен к подготовке криминальными группировками провокаций и терактов в Одессе на годовщину трагедии 2 мая.

При этом генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил в интервью газете «Голос Украины», что СБУ до сих пор не передала в ГПУ доказательства о причастности советника президента России к расстрелам на Майдане.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал обвинения СБУ в адрес сотрудников администрации Кремля "полной ерундой".

Также отметим, что Александр Якименко, возглавлявший СБУ при президенте Украины Викторе Януковиче, ранее заявил, что снайперов в Киеве, которые стреляли в протестующих на площади Независимости, наняла оппозиция. По его мнению, к этому причастен тогдашний секретарь СНБО и комендант Майдана Андрей Парубий. Однако следствие даже не стало рассматривать эту версию.