Posted 27 мая 2015,, 11:40

Published 27 мая 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

СБУ: Мы защищаем права человека в Донбассе, а РФ издевается над украинцами

27 мая 2015, 11:40

КИЕВ, 27 мая. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил Россию в нарушении демократических ценностей, международных конвенций и издевательствах над украинскими гражданами. С соответствующими заявлениями он выступил на международной конференции "Защита демократических ценностей и соблюдение прав человека в деятельности спецслужб" в Киеве.

"На нашей территории, в нарушение международных конвенций, действует иностранная военная спецслужба. Идет издевательство над нашими гражданами, сожжение тел погибших ... Уже больше года российские спецслужбы засылают к нам натренированных агентов для диверсий", – цитирует слова главы СБУ его пресс-служба в Twitter.

При этом Украина, как утверждает глава СБУ, защищает права и свободы человека в Донецкой, Луганской и других областях. "Мы, защищая права и свободы человека в Донецкой, Луганской и других областях, защищаем и отстаиваем демократические ценности и право на жизнь каждого гражданина Украины и других государств", - заверил Наливайченко.

В СБУ в последнее время регулярно выступают с обвинениями в адрес российских спецслужб, которые, в частности, якобы курируют подготовку террористических актов на территории Украины. Как утверждают в СБ Украины, советник президента России Владимира Путина Владислав Сурков руководил снайперами, совершавшими обстрел демонстрантов на Майдане. В МИД РФ эти обвинения назвали "бредом".