Posted 27 мая 2015,, 12:26

Published 27 мая 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

СМИ: Глава ЛНР проигнорировал похороны Мозгового

27 мая 2015, 12:26

ЛУГАНСК, 27 мая. Командир 4-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР Алексей Мозговой и его соратники, убитые 23 мая, похоронены на Западном кладбище Алчевска (Луганская область).

Независимый британский журналист Оливер Кэролл у себя в Twitter заявил, что некая женщина на похоронах спросила, приехал ли сюда глава ЛНР Игорь Плотницкий (у него были разногласия с Мозговым), на что ей ответили, что "он бы не посмел".

Между тем, как сообщает "Луганский информационный центр", проститься с комбатом и его соратниками на кладбище пришли представители командования Народной милиции ЛНР, благотворительных и казачьих организаций, боевые товарищи и более тысячи алчевцев.

Жертвами нападения на комбата "Призрака" 23 мая стали командир информотряда Анна Самелюк и бойцы из специального отделения личной охраны комбата Алексей Калашин, Александр Юрьев и Андрей Ряжский. Также погибли двое мирных жителей – супруги Яков и Анастасия Тракий. Женщина находилась на последнем месяце беременности.

Ответственность за убийство Мозгового взял на себя украинский диверсионный отряд "Тени".

Генеральная прокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики возбудила уголовное дело по статье 115 часть 2 пункт 1 "Убийство двух и более человек". Расследование взято под контроль генпрокурором, а также главой ЛНР.

Ранее Игорь Плотницкий назвал нападение на Мозгового "нападением на всех, кто защищает право ЛНР на существование".