Posted 27 мая 2015,, 14:30

Published 27 мая 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

В Киеве указали на разницу между обращением с задержанными на Украине и в РФ

27 мая 2015, 14:30

КИЕВ, 27 мая. Уполномоченный Верховной рады по правам человека Виктория Лутковская указала на разницу в обращении с задержанными украинцами в России и россиянами на Украине. Об этом она заявила на международной конференции "Защита демократических ценностей и соблюдение прав человека в деятельности спецслужб" в Киеве.

"В случае если мы когда-нибудь перейдем на ситуацию "око за око, зуб за зуб", оценка наших действий будет низкой. У меня есть информация о тех украинцах, которые задержаны на территории РФ, им предъявлены абсолютно абсурдные обвинения, и к ним на протяжении 14 месяцев не допускают украинского консула. А к двум задержанным сотрудникам ГРУ консул был допущен молниеносно", - приводит слова омбудсмена "Интерфакс-Украина".

Она выразила благодарность СБУ за то, что "она показывает резкий контраст между тем, что происходит в России с гражданами Украины и как относится Украина к правам тех граждан РФ, которые сегодня задержаны тут".

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что российский консул был допущен к задержанным в Донбассе гражданам РФ Евгению Ерофееву и Александру Александрову на третий день после того, как украинский суд их арестовал, что соответствует европейской практике.

Россияне были задержаны украинскими военными в Луганской области 16 мая, 22 мая суд Киева арестовал их до 19 июля, а российского консула к ним допустили 26 мая.