Posted 27 мая 2015,, 13:50

Published 27 мая 2015,, 13:50

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Александров, в отличие от Ерофеева, не обжалует свой арест

27 мая 2015, 13:50

КИЕВ, 27 мая. Россиянин Александр Александров, задержанный в Луганской области 16 мая, не намерен обжаловать свой арест. Об этом заявил его украинский адвокат Константин Кравчук.

"Мой подзащитный считает, что обжалование ареста до 19 июля никак не повлияет на его дальнейшую судьбу в этом деле. У моего подзащитного избрана позиция содействия следствию. А условия содержания в VIP-палате военного госпиталя его более, чем устраивают", — приводит слова защитника телевизионная служба новостей телеканала "1+1".

Адвокат направил представление в Генпрокуратуру Украины с просьбой снять в отношении Александрова обвинения в террористических действиях. По словам юриста, его подзащитный даже не применял на территории Украины огнестрельное оружие, поэтому может быть признан виновным лишь в незаконном пересечении государственной границы с целью сбора разведданных.

Между тем второй задержанный, Евгений Ерофеев собирается обжаловать постановление суда о своем аресте. Он также не будет сотрудничать со следствием, сообщила его адвокат Оксана Соколовская.

"Мой подзащитный Ерофеев со следствием не будет сотрудничать, потому что у него есть адвокат, с которым он общается и который ему обеспечивает защиту. Все, что следствие хочет получить и пытается выудить из моего подзащитного, им дано не будет", — приводит ее слова РИА "Новости".

Она выразила уверенность, что следствие по данному факту будет проходить в рамках закона. Кроме того, Соколовская сообщила, что во вторник она подала апелляцию на решение Шевченковского суда Киева о содержании Ерофеева под стражей до 19 июля.

Напомним, Генпрокуратура Украины начала расследование дела о возможном участии в террористической деятельности Александрова и Ерофеева, которых ГПУ считает бойцами спецназа Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. В Минобороны России заявили, что они действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.