Posted 27 мая 2015,, 14:45

Published 27 мая 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Кравчук назвал ошибки Порошенко и общую с другими президентами Украины "болезнь"

27 мая 2015, 14:45
Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал о главных ошибках, которые допустил действующий глава государства Петр Порошенко в течение первого года нахождения у власти. В частности, он указал на отсутствие системной кадровой политики, отметив, что "в центральной власти Украины должны быть представлены все регионы" и что брать на высокие посты в правительство иностранцев — не лучшая идея. Кроме того, Кравчук "диагностировал" у Порошенко "болезнь", которой страдали его предшественники во власти на Украине.

КИЕВ, 27 мая. Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал о главных ошибках, которые допустил действующий глава государства Петр Порошенко в течение первого года нахождения у власти.

Как сообщает «Обозреватель», в частности, он указал на отсутствие системной кадровой политики.

«Отсутствует системная кадровая политика. Ошибки в кадровых решениях зачастую настолько очевидны, что вызывают удивление. Президент ищет кадры в своем близком окружении, прежде всего в своей бизнес-сфере. Я считаю это ошибкой. В центральной власти Украины должны быть представлены все регионы», — отметил экс-президент Украины.

Кроме того, по его мнению, брать на высокие посты в правительство иностранцев — тоже не лучшая идея.

«Здесь нужно быть очень осторожным, практика показала, что не все иностранцы приживаются в Украине. Один или два новых человека появляются в отрасли, а остальные – старые, и система не изменена. Старые схемы, старые подходы, и человек не приживается. Это не так просто – поменять все с помощью одного министра. Хотя использовать иностранцев надо, я этого не отрицаю, но за Украину должны отвечать украинские граждане, люди, которые тут живут и работают», — считает Кравчук.

Следующей ошибкой Порошенко первый президент страны назвал отсутствие наказания чиновников, не справившихся с обязанностями. «Часто люди переходят из одной отрасли в другую. Провалился, скажем, в начальниках – пошел в советники. Это непристойная политика, нельзя так делать», — говорит экс-президент.

Кроме того, Кравчук "диагностировал" у Порошенко "болезнь", которой страдали его предшественники во власти на Украине.

«Например, приехал президент (Петр Порошенко – прим. ред.) в Ригу и выяснил, что не выполнены те положения, которые касаются обеспечения либерализации визового режима. Я задаю вопрос: он не знал этого в Киеве? Надо было ехать в Ригу, чтобы об этом узнать? И только после этого снимать с работы тех, кто не выполнил эти задания. А что, тут не докладывали президенту или премьеру, что задания не выполняются? Это не только болезнь Порошенко. Это было у всех президентов и премьеров, о которых я могу судить», — резюмировал политик.

Добавим, что Петр Порошенко, избранный президентом Украины в ходе выборов 25 мая 2014 года, обещал, что "антитеррористическая" операция будет прекращена за одну неделю. Кроме того, он обещал продать все свои активы. Оба обещания им до сих пор не выполнены, в чем он винит Россию.