Posted 27 мая 2015,, 15:00

Published 27 мая 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Адвокат: Подозреваемая в убийстве милиционеров в Киеве перегрызла себе вены

27 мая 2015, 15:00

КИЕВ, 27 мая. Подозреваемая в соучастии в убийстве милиционеров в Киеве Виктория Заверуха в изоляторе перегрызла себе вены в знак протеста против своего задержания, сообщила журналистка Ирма Крат на своей странице в Facebook. Адвокат Виктор Смалий подтвердил инцидент со своей подзащитной.

Отметим, что, по данным СМИ, 19-летняя Виктория Заверуха ранее служила в батальоне «Айдар» и принимала участие в боевых действиях в Донбассе.

Как передает "112 Украина", Смалий утверждает, что Заверуху пытали в изоляторе.

"Сегодня рассматривалась апелляция адвокатов на решение Днепровского районного суда о взятии под стражу Заверухи Виктории, которой инкриминируют, в том числе, причастности к расстрелу сотрудников бывшего спецподразделения "Беркут". Она, как известно, содержалась в изоляторе временного содержания ИВС к субботе. Со среды, в четверг, пятницу к ней применялись репрессии. Ее закрывали в кабинетах ИВС и не допускали защиту, не выпускали из кабинета, и сотрудники правоохранительных органов, которые даже не представлялись, просто ее запугивали, угрожали арестовать родителей, угрожали арестовать ее адвокатов", - рассказал адвокат.

Кроме того, по его данным, у Заверухи пытались выбить показания против ее защитника. "В пятницу пришли, сказали, дай показания на адвоката,... скажи, что Смалий к этому причастен, то есть я, и мы не будем делать тебя организатором. В результате чего… ее закрыли в кабинете с этими правоохранителями, которые ее фактически пытали, и она перегрызла себя вены", — заявил Смалий.

Убийство милиционеров во время задержания подозреваемых в разбойном нападении на АЗС в Деснянском районе Киева произошло в ночь на 4 мая. Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что трое стрелявших были задержаны, среди них несовершеннолетний. Позднее сообщалось о задержании еще одной подозреваемой — 19-летней жительницы Винницы.