Posted 27 мая 2015,, 15:15

Published 27 мая 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Наливайченко: Каждый случай жестокого обращения со стороны украинских правоохранителей будет расследован

27 мая 2015, 15:15

КИЕВ, 27 мая. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заверяет, что каждый случай применения пыток или жестокого обращения со стороны украинских правоохранителей будет расследован и виновные понесут наказание. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве.

По словам главы СБУ, "расследование каждого случая, где есть свидетельства и жалобы граждан независимо от гражданства о том, что к ним применялись такие методы допроса или задержания со стороны украинских правоохранителей – СБУ, МВД или силы АТО, будет проведено".

"Для нас важно расследовать каждый случай и установить истину", - цитирует Наливайченко "Интерфакс-Украина".

Кроме того, он пообещал полный доступ международной правозащитной организации Amnesty International и другим организациям к материалам расследований.

"Для нас очень важно привлечь к ответственности вместе с военной прокуратурой, как мы это раньше и делали, тех, кто будет признан следствием или военной прокуратурой виновным в нарушении законодательства и нарушении прав уже задержанных лиц и тех, которые задерживаются СБУ или МВД в Донецкой и Луганской областях", - подчеркнул он. Глава СБУ добавил, что с Amnesty International достигнута договоренность о проведении совместного расследования по каждому случаю применения пыток или жестокого обращения со стороны сотрудников СБУ.

Ранее, напомним, Amnesty International представила очередной отчет, основанный на свидетельствах 33 бывших пленных, в котором отмечалось, что в зоне проведения АТО применяются пытки и жестокое обращение, а также незаконное задержание имели место как со стороны сил АТО, так и со стороны ополченцев.

А на днях стало известно, что СБУ и Amnesty International договорились сотрудничать в сфере соблюдения прав задержанных зоне "антитеррористической" операции (АТО).