Posted 28 мая 2015,, 05:42

Published 28 мая 2015,, 05:42

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Reuters: Российской военной техники на границе с Украиной стало втрое больше

28 мая 2015, 05:42

ВАШИНГТОН, 28 мая. Вблизи границы с Украиной на временной базе Россия собирает войска и сотни единиц вооружения, сообщает агентство Reuters со ссылкой на корреспондента, который видел эту технику.

На многих транспортных средствах номерные знаки опознавательные знаки убраны, а многие солдаты сняли отличия со своей формы, говорится в сообщении. Агентство подчеркивает, что таким образом они совпадают с теми военными на Донбассе, которые Киев и его западные союзники считают скрытыми отрядами России.

Вооружение, находящееся на этой базе, включает реактивные системы залпового огня "Ураган", танки и самоходные гаубицы - все виды оружия, которые использовались в конфликте на Востоке Украины.

По инофрмации Reuters, количество военной техники на базе сейчас в три раза больше, чем в марте этого года, когда журналисты были в этом районе. В то время лишь несколько десятков единиц техники находились в поле зрения.

Фото, снятое на базе на Кузьминском полигоне, около 50 км от границы, является очевидным доказательством российского военного присутствия в этом районе. "Большой участок грунтовой дороги, ведущей через степь от Кузьминского полигона до украинской границы, имел свежий ремонт, что делает ее более проходимой для тяжелой техники", - сообщает корреспондент агентства.

Накануне пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что "постановку вопроса и формулировку типа "готовится ли вторжение" (на Украину) мы считаем неуместной как таковую". "Что касается перемещения воинских частей по территории Российской Федерации, то этот вопрос нужно задавать министерству обороны", — ответил он на просьбу журналистов прокомментировать информацию о переброске крупной партии войск и военной техники в Ростовской области, в 50 км от границы с Украиной.

Москва не раз отрицала нахождение регулярной российской армии в Донбассе и подчеркивала, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта.