Posted 28 мая 2015,, 07:07

Published 28 мая 2015,, 07:07

Modified 31 января, 04:36

Updated 31 января, 04:36

Экс-комбат "Айдара" утверждает, что Порошенко собирались свергнуть

28 мая 2015, 07:07

КИЕВ, 28 мая. Из зоны "антитеррористической" операции в Донбассе вывозилось оружие для организации на Украине военного переворота и покушения на жизнь президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщил народный депутат Верховной рады из группы "Воля народа", бывший комбат батальона "Айдар" Сергей Мельничук во время заседания Регламентного комитета парламента.

Как передает РИА "Новости", он добавил, что у него есть соответствующие видеодоказательства.

В связи с этим он настаивал на участии в заседании комитета представителей Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины. "Я был готов уже сегодня отвечать на любой вопрос Комитета и Генеральной прокуратуры, — отметил Мельничук. - Но, к сожалению, представители МВД и ГПУ на заседание не явились".

В конце мая 20 мая Генеральная прокуратура обратилась в Верховную раду с просьбой снять с Мельничука депутатскую неприкосновенность. В ГПУ считают, что Мельничук в прошлом году организовал из подчиненных ему бойцов батальона "Айдар" преступную вооруженную группу. Ему может грозить пожизненное заключение.

30 марта ГПУ открыла уголовное дело в отношении Мельничука, которого подозревают в привлечении бойцов батальона "Айдар" к похищению директора госпредприятия "Укрспирт".