Posted 28 мая 2015,, 09:10

Published 28 мая 2015,, 09:10

Modified 31 января, 04:36

Updated 31 января, 04:36

Депутат Рады выяснил, где лежат золото и деньги Януковича

28 мая 2015, 09:10

КИЕВ, 28 мая. Золото и деньги Виктора Януковича, смещенного с поста президента Украины в ходе Евромайдана, до сих пор хранятся в "Укрэксимбанке". Об этом сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам Нацбезопасности и обороны страны Сергей Пашинский.

"Я связался с нашими правоохранителями - с СБУ, ГПУ и МВД - и спросил, что у них есть из арестованного имущества семьи Януковича. Ликвидного имущества - я поставил так вопрос. Я был проинформирован, что приблизительно 50 млн долларов наличными, 49 кг золота и нефтепродукты компании Курченко. Кстати, и деньги, и золото до сих пор лежит в хранилищах "Укрэксимбанка", ожидая судов, которые никак не состоятся из-за бестолковости нашей правоохранительной и судебной системы", - приводит слова депутата "Украинская правда".

Пашинский отметил, что Кабинет министров Украины так и не принял постановление, которое бы дало возможность продать эти нефтепродукты и передать деньги армии. "….К сожалению, оно так и не было принято, потому что наши правозащитники подняли такую ​​бурю возмущения. На этом мои контакты с нефтепродуктами Курченко закончились...", - добавил он.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины арестовала почти 35 млрд гривен на счетах Виктора Януковича и некоторых бывших чиновников, а также открыла в их отношении более 30 уголовных дел. Впоследствии за границей счетов Януковича ГПУ не обнаружила .

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк просил прокуратуру конфисковать $1,4 млрд у "семьи" Януковича в пользу государства.