Posted 28 мая 2015,, 09:30

Published 28 мая 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Под Луганском боец ВСУ насмерть подорвался на растяжке, а ополченец - на мине

28 мая 2015, 09:30

СЕВЕРОДОНЕЦК, 28 мая. В Луганской области продолжаются боевые действия. За минувшие сутки там погиб один украинский военный и один представитель ополчения ЛНР.

Двое украинских бойцов подорвались на растяжке с гранатой на окраине Станицы Луганской, один из них погиб, другой с тяжелыми осколочными ранениями находится в военном госпитале, сообщается на сайте главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

По данным пресс-службы, ополченцы со стороны Веселой Горы "неоднократно обстреливали из гранатометов и минометов Счастье". "В Троицком (Попаснянский район у Дебальцево) из-за обстрелов со стороны оккупированного Калинового повреждены линии электропередач. По состоянию на утро половина села, которая обеспечивается электроэнергией из Донецкой области, остается без света, ремонтные бригады пытаются устранить повреждения", - говорится в сообщении.

На окраине Крымского, а также в Попасной ночью периодически возникали локальные перестрелки из автоматического оружия. Оба населенных пункта остались вне зоны поражения, никто из мирных жителей и военных не пострадал, добавили в пресс-службе.

В свою очередь в Народной милиции ЛНР заявляют, что киевские силовики за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, в результате обстрелов один человек погиб, один ранен.

"В период с 6.00 27 мая до 6.00 28 мая отмечено пять нарушений режима прекращения огня. В результате обстрела ранен Богданов Эдуард Викторович, 1992 года рождения - минно-взрывная травма, осколочное ранение грудной клетки, верхних и нижних конечностей, направлен в ЦГБ города Зимогорье. Убит Саенко Александр Леонидович, 1984 года рождения - минно-взрывная травма, умер по дороге в больницу", - приводит данные источника "Луганский информационный центр".

Также сообщается, что ВСУ вели огонь из миномета калибра 82 мм, из АГС (автоматический гранатомет станковый) - с направления Станицы Луганской и города Счастье.

"В 21.00 киевские силовики обстреляли из миномета калибра 82 мм село Обозное с направления ТЭС города Счастье", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что, как передает «Аргумент», спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил журналистам, что за прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.