Posted 28 мая 2015,, 10:10

Published 28 мая 2015,, 10:10

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Порошенко велел к ноябрю обеспечить надежную охрану госграницы ради отмены виз с ЕС

28 мая 2015, 10:10

КИЕВ, 28 мая. Украина до ноября должна завершить мероприятия по установлению надежной охраны госграницы, чтобы получить право на безвизовый режим с Евросоюзом. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко во время посещения мобильного пограничного отряда в Бортничах под Киевом.

"Государство сейчас на этапе практических, ежедневных шагов по реализации безвизового режима. Уже в ближайшее время будет проведено окончательное согласование действий, в сентябре месяце приезжает последняя оценочная миссия ЕС, и мы с вами до ноября должны завершить все, чтобы продемонстрировать, что Украина надежно охраняет границу", - приводит его слова "РБК-Украина".

Он отметил, что на рижском саммите "Восточного партнерства" ключевая задача возлагалась именно на Пограничную службу для того, чтобы Украина и ее граждане получили безвизовый режим с ЕС. "Именно пограничников мы должны обеспечить возможностью доступа ко всем базам данных, именно пограничник должен быть главным на границе и в пункте пропуска, именно на нем должно быть сосредоточены все данные с таможни, санитарной и ветеринарной службы, и именно он принимает конечное решение. Мы должны обеспечить его надежной информацией, и услуга, которую он предоставляет, должна быть качественной и быстрой", - подчеркнул Порошенко.

"Чем больше непроницаемую для преступника границу мы обустроим, тем более прозрачную границу для украинских граждан мы получим на Западе. Заслон терроризму, нелегальной миграции, контрабанде на государственной границе - это чрезвычайно важные составляющие для практической европейской интеграции Украины", - добавил он.

Добавим, что на реализацию проекта "Стена" (Европейский вал) по обустройству украинско-российской границы уже потрачено 160 миллионов гривен из госбюджета Украины. Всего на эти цели запланировано потратить более 4 млрд гривен, строительство должно быть завершено до 2018 года.

Согласно декларации саммита "Восточного партнерства", который прошел в Риге 22 мая, вопрос об отмене виз для Грузии и Украины может быть решен в следующем году, если Еврокомиссия представит положительный доклад по этому вопросу в конце 2015 года. Оценочная миссия ЕС относительно безвизового режима должна прибыть на Украину в сентябре 2015 г.