Posted 28 мая 2015,, 10:50

Published 28 мая 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Порошенко заявил о готовности к переговорам с "другим" Донбассом

28 мая 2015, 10:50

КИЕВ, 28 мая. Киев готов вести переговоры с Донбассом, но после проведения выборов. Об этом заявил Петр Порошенко на форуме по безопасности в Киеве.

"Мы должны обеспечить честное, прозрачное волеизъявление граждан, и мы будем вести переговоры с Донбассом, но с другим Донбассом, с украинским Донбассом, после проведения честных выборов", - приводит его слова РИА "Новости".

Вместе с тем на странице главы государства в Twitter появилась запись: "Не могут боевики и террористы представлять Донбасс!"

Ранее он уже заявлял, что Киев будет вести переговоры только с теми представителями власти в Донбассе, которые будут избраны по итогам выборов, проведенных в соответствии с украинскими законами.

Также Порошенко заявил на форуме в четверг, что Украине нужны эффективные механизмы имплементации минских соглашений, потому что "слово и подпись не работают". "Развитие событий после подписания минских соглашений доказывает, что нам нужны эффективные механизмы имплементации минских соглашений, потому что слово и подпись не работают, несмотря на то, что Украина выполняет все обязательства", - сказал президент.

Кроме того, он предложил начать переговоры с Россией. "Мы должны сажать Россию за стол переговоров, мы должны придерживаться минских соглашений, мы должны добиться перекрытия границы, а тогда - мониторинга и верификации ОБСЕ. Желательно было бы для этого иметь миротворцев или европейские политические силы. Для этого нам позарез нужна эта дискуссия, нам позарез нужна координация действий для имплементации минских договоренностей", - цитирует "РБК-Украина" заявление Порошенко.

Ранее рабочая встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ по вопросу выполнения Минских договоренностей была отменена в самый последний момент.