Posted 28 мая 2015,, 12:00

Published 28 мая 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Порошенко обещает не дать расколоть Украину из-за языка и НАТО

28 мая 2015, 12:00

КИЕВ, 28 мая. Президент Украины Петр Порошенко обещает сделать все возможное, чтобы ни язык, ни вера, ни вопросы, связанные с НАТО, не раскалывали страну. С соответствующим заявлением он выступил на VIII форуме по безопасности в Киеве.

При этом он заверил, что на Украине "нет никакого внутреннего конфликта", и страна "под угрозой внешней агрессии стала единой, как никогда".

"Вспомните, что нас раньше разъединяло — язык… Я сделаю все возможное, чтобы ни язык, ни вера, ни вопросы земли, никакие другие вопросы, ни НАТО, не раскалывали Украину и не расколют ее", — цитирует РИА "Новости" заявления Порошенко.

Во вторник Порошенко заверил, что единственным государственным на Украине останется украинский язык. При этом украинская Компартия предложила сделать русский вторым государственным языком и закрепить внеблоковый статус страны в Конституции.

Также в четверг на форуме Порошенко выступил за то, чтобы лица, которые допустили "позорный" внеблоковый статус Украины, должны понести ответственность. "Потому что они вместе с теми, кто разрушил Вооруженные силы, позволили критически опустить уровень безопасности, за который сегодня платит все наше государство", - приводит слова президента Украины УНН.

Ранее Порошенко подписал указ о стратегии национальной безопасности страны, которая включает, в частности, углубление военного сотрудничества с НАТО и Евросоюзом, а также независимость военно-промышленного комплекса от России.