Posted 29 мая 2015,, 05:49

Published 29 мая 2015,, 05:49

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Консул РФ пообещал задержанным на Украине россиянам «не забыть о них»

29 мая 2015, 05:49

ЛУГАНСК, 29 мая. ​Задержанные под Луганском и обвиненные в терроризме граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров рассказали, о чем беседовали с российским консулом Алексеем Грубым, посетившим их в военном госпитале в Киеве на этой неделе.

В частности, Александров рассказал, что спрашивал консула о «своем неожиданном увольнении». «Он никак не смог прокомментировать это. Сказал, что уточнит (в Министерстве обороны РФ). По поводу обмена (сказал), что ведутся переговоры. И пока мы находимся под следствием, ни о каком обмене речи идти не может», — приводит его слова «Новая газета».

«Сказал, чтобы мы не переживали, Россия о нас не забыла. Что Россия будет помогать нам, и даже если нас посадят, это будет ненадолго», — пересказал он свой разговор с консулом.

Ерофеев рассказал, что не спрашивал у консула, почему уволен из российской армии. Он добавил, что консул записал те вопросы, на которые не смог оперативно ответить, и «обещал через пару дней подъехать, ответить на них каким-то образом». «Основной, конечно, вопрос — это по поводу моей семьи. Ну и по поводу моей статьи, которая мне инкриминируется, — терроризм», — уточнил Ерофеев.

Генпрокуратура Украины начала расследование дела о возможном участии в террористической деятельности Александрова и Ерофеева, которых ГПУ считает бойцами спецназа Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. В Минобороны России заявили, что они действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.
Между тем сами россияне во время допроса, видео которого было опубликовано украинской стороной, признались, что прибыли на Украину в составе батальона из 220 человек. В эту группу входили военнослужащие дислоцированной в Тольятти третьей отдельной гвардейской бригады. Кроме того, они заявляли, что сами не увольнялись из рядов Вооруженных сил РФ. При этом один из них, по данным СМИ, признал присутствие российской армии в Донбассе.