Posted 29 мая 2015,, 05:55

Published 29 мая 2015,, 05:55

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Постпред США в ОБСЕ рассказал о жалобах жителей ЛНР

29 мая 2015, 05:55

ВАШИНГТОН, 29 мая. Вашингтон располагает доказательствами огромных людских потерь из-за российской военной агрессии на востоке Украины. Об этом заявил постоянный представитель США в ОБСЕ Даниель Байер, передает ZN,ua.

По его словам, жители ДНР и ЛНР не имеют доступа к медицинской помощи и чистой воде, продуктам питания, а дети лишены возможности посещать школу. Эти факты отмечены в еженедельном отчете Специальной мониторинговой миссии. Постпред США в ОБСЕ отметил, что жители самопровозглашенной ЛНР жаловались на отсутствие основных услуг и "неспособность местных властей отстаивать верховенство права в районах, находящихся под ее контролем".

Напомним, ранее наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе посетили подконтрольную ДНР Горловку, которая подверглась обстрелам 26 мая, сообщил заместитель главы миссии Александр Хуг. "Наблюдатели увидели девять воронок от снарядов в трех районах. Миссия увидела тело погибшей женщины, это было возле дома, в который было прямое попадание", — приводит его слова Корреспондент.net.

Также Хуг сообщил, что наблюдатели посетили морг и подтвердили, что в результате обстрела погибли трое человек.