Posted 29 мая 2015,, 07:15

Published 29 мая 2015,, 07:15

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Захарченко намерен присоединить к ДНР три города

29 мая 2015, 07:15

ДОНЕЦК, 29 мая. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о намерении ополченцев "взять под контроль" три города в Донецкой области, которые были заняты украинской армией в прошлом году.

"Славянск, Константиновка, Красноармейск - это все города ДНР. Если будет оставаться хоть одна возможность освободить нашу территорию политикой, мы будем ее использовать. Как только настанет понимание, что это невозможно, будет принято решение об освобождении территорий", - сказал он.

Говоря о перспективах выполнения минских соглашений, Захарченко заявил, что надежда на мирное урегулирование кризиса «еще не умерла». «Вы знаете, надежда погибает последней», — приводит его слова "Донецкое агентство новостей". В то же время, отметил он, украинские власти «предпочитают нагло попирать» минские договоренности, имея в виду недавний обстрел Горловки.

Захарченко подчеркнул, что ДНР до сегодняшнего момента четко выполняла все взятые на себя обязательства. «Оставляем за собой право действовать на свое усмотрение», — заключил он.

Минские соглашения о прекращении огня в Донбассе вступили в силу в ночь на 15 февраля 2015 года, однако обе стороны конфликта регулярно выступают с заявлениями о его нарушении противной стороной и возобновлении обстрелов.