Posted 29 мая 2015,, 07:37

Published 29 мая 2015,, 07:37

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

СМИ: Бывшие сотрудники ФСБ побеседовали с Александровым и Ерофеевым

29 мая 2015, 07:37

КИЕВ, 29 мая. Бывшие сотрудники ФСБ России, которые перешли на сторону Украины, встретились в госпитале с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, задержанными украинскими военными в Донбассе 16 мая. Об этом говорится в сюжете украинского канала ТСН.

"Рассказывали, что наводили порядок с "казаками ЛНР", они устраняли "казаков" - вот эта фраза проскочила", - рассказал по итогам встречи бывший офицер ФСБ Илья Богданов.

Богданов пытался убедить соотечественников, что их враги - власти РФ, которые "ведут войну с женщинами" Украины.

"Как их назвать, этот режим?" - спрашивает бывший сотрудник ФСБ.

"Пока без комментариев", - отвечает Ерофеев.

На контакт он идет сложнее, чем его товарищ, с мнениями бывших коллег-перебежчиков категорически не соглашается. И даже не переживает из-за того, что его уволили из армии в России задним числом. "Могу все понять, что отказались, как от военного", - говорит он.

"То есть, тебя бросили, и ты все равно хочешь обратно, да? На Донбасс хочется еще поехать?" - спрашивает у него бывший российский спецназовец Алексей.

"Уже прощай оружие, все уже", - отвечает Ерофеев. От украинского адвоката он не отказывается, однако сейчас пытается оспорить обвинения в терроризме.

Второго задержанного, Александрова лечат в VIP-палате, ему сохранили от ампутации ногу.

Друг с другом задержанные не общаются - следствие запретило.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины начала расследование дела о возможном участии в террористической деятельности Александрова и Ерофеева, их в ГПУ считают бойцами спецназа Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ. Шевченковский районный суд Киева арестовал россиян до 19 июля.

В Минобороны России заявили, что они действительно проходили службу в России и имеют военную подготовку, но на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

26 мая заведующий консульским отделом посольства России на Украине Алексей Грубый посетил россиян в военном госпитале в Киеве.