Posted 29 мая 2015,, 08:30

Published 29 мая 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Кучма считает федерализацию шагом к распаду Украины

29 мая 2015, 08:30

КИЕВ, 29 мая. Призывы к федерализации Украины – это путь к "ползучему" демонтажу страны, считает бывший президент (1994-2005 гг.) Леонид Кучма. Свою точку зрения он изложил в новой редакции книги "Украина – не Россия", фрагмент из которой опубликован в газете "Голос Украины".

Автор утверждает, что "Москва призывает превратить Украину в федерацию" с целью "развала Украины, превращения ее в недееспособное, аморфное государство".

"То, чего не говорят прямо респектабельные политики России, озвучивали люди вроде Жириновского: разделить Украину, Галичину отдать Польше, Закарпатье - Венгрии, Черновцы и Буковину - Румынии, "Новороссию" - Москве. Действительно, превращение Украины в федерацию - первый шаг к реализации именно этого сценария", - уверен Кучма, добавив, что поэтому федерализация для Украины является недопустимой.

Кучма привел в пример Россию, которая была превращена в федерацию после революции 1917-го. Большевики создали СССР и разбили Россию на десятки автономных республик, областей и округов. Однако после буквально нескольких лет экспериментов с реальной автономией регионов в 20-е годы "гайки были закручены". "По крайней мере, с 1929-го и по 1989-й СССР, несмотря на название, был не просто унитарным государством, а унитарным в кубе", - написал политик.

Он отметил, что после провала путча ГКЧП президент Борис Ельцин строил новую Россию, пообещав всем автономиям "столько суверенитета, сколько вынесете". В результате в 90-е годы прошлого века на несколько лет Российская Федерация действительно стала настоящей федерацией. "Результат не заставил себя ждать: страна оказалась на грани развала", - подчеркнул Кучма.

Современная Россия, по его мнению, является федерацией только по названию. "Фактически это унитарное государство с жесткой вертикалью власти .... Превращение России в истинную федерацию – действительно, первый шаг к развалу страны. Поэтому сейчас даже призывы к отделению любого региона в РФ уголовно наказуемы", - пишет экс-президент Украины.

Отметим, ранее Порошенко заявил о готовности вынести на референдум вопрос о втором государственном языке и федерализации страны.

В Минских соглашениях, заключенных при посредничестве Запада и России в феврале 2015 года, есть пункт о децентрализации власти. Власти Киева обещают провести соответствующую конституционную реформу.