Posted 29 мая 2015,, 09:00

Published 29 мая 2015,, 09:00

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Посол США: Санкции по Крыму останутся независимо от действий РФ в Донбассе

29 мая 2015, 09:00
Санкции США в отношении Крыма сохранятся независимо от действий России в Донбассе, заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт в своем микроблоге в Twitter. Он добавил, что санкции разработаны таким образом, чтобы Москва ответила за "незаконную аннексию Крыма", однако при этом не был нарушен свободный поток информации для местного населения.

КИЕВ, 29 мая. Санкции США в отношении Крыма сохранятся независимо от действий России в Донбассе, заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт.

"Санкции по Крыму останутся в силе независимо от действий России в восточной Украине, прекращения огня согласно Минским договоренностям", — написал посол в своем микроблоге в Twitter.

Пайетт добавил, что санкции США разработаны таким образом, чтобы Москва ответила за "незаконную аннексию Крыма", однако при этом не был нарушен свободный поток информации для местного населения.

Ранее вице-президент США Джо Байден заявил, что Европейский союз вместе с американскими партнерами должен сохранить санкции против РФ до полного выполнения ею Минских договоренностей.

В то же время накануне официальный представитель Госдепа Джефф Ратке заявил, что санкции США в отношении Крыма не будут сняты до его возвращения под юрисдикцию Украины.

США ввели в декабре 2014 года полномасштабные санкции против Крыма, включая запрет на торговлю и финансовые операции с полуостровом.

После смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате протестных выступлений на Майдане, на юго-востоке страны началось протестное движение против нового руководства. В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.