Posted 29 мая 2015,, 09:40

Published 29 мая 2015,, 09:40

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

"Запорожсталь" отключают от снабжения электроэнергией

29 мая 2015, 09:40

ЗАПОРОЖЬЕ, 29 мая. Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест" Рината Ахметова отключают от снабжения электроэнергией. Официальное уведомление об этом получено от госпредприятия "Запорожоблэнерго".

В пресс-службе комбината отмечается, что 22 мая "Запорожсталь" незаконно отключили от автоматического возмещения НДС. Тем самым комбинат поставили в условия дефицита оборотных средств, необходимых для проведения обязательных платежей государственным монополистам за поставленные энергоносители.

"Создается впечатление, что у комбината целенаправленно искусственным образом были вымыты оборотные средства перед проведением важных платежей", - заявил гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма.

По его словам, отключение от электроэнергии металлургического гиганта приведет к экологической и техногенной катастрофам. Резкое отключение систем газо- и водоочисток, агрегатов с огромным количеством жидкого металла, сосудов и котлов высокого давления чревато масштабными технологическими авариями, которые угрожают жизни и здоровью людей. Ликвидация последствий аварий и запуск производства требует колоссальных средств и времени. Остановка работающего предприятия также приведет к недополучению бюджетами всех уровней миллиардов гривен.

По данным пресс-службы предприятия, в настоящий момент общий долг государства перед комбинатом "Запорожсталь" по возмещению НДС составляет около 650 млн грн. Задолженность комбината за поставку электроэнергии перед "Запорожоблэнерго" - около 98 млн грн. Ранее комбинат своевременно и в необходимом объеме оплачивал электроэнергию, которую потребил в рамках своей производственной деятельности.

Ранее об остановке работы заявили на двух заводах бизнесмена Дмитрия Фирташа. Холдинг Ostchem останавливает Черкасский ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот".