Posted 29 мая 2015,, 10:00

Published 29 мая 2015,, 10:00

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Контрразведчики СБУ задержали в Кишиневе "Академика" из ополчения ДНР

29 мая 2015, 10:00

КИЕВ, 29 мая. В Службе безопасности Украины заявляют о задержании в Молдавии командира батареи батальона "Сомали", входящего в состав Вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики. Задержание провели контрразведчики СБУ и молдавские правоохранители.

По данным пресс-службы СБУ, командир ополченцев с позывным "Академик" прибыл в Кишинев самолетом российской авиакомпании.

Задержанный оказался жителем Одессы. Как утверждают в СБУ, летом 2014 года он прошел специальную военную подготовку на территории одного из полигонов в районе Макеевки Донецкой области под руководством кадровых военнослужащих Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России.

"После окончания курсов ему было присвоено офицерское звание "старший лейтенант". "Академик" с августа 2014 до мая 2015 года был командиром батареи боевиков (так официальный Киев называет ополченцев - прим. ред.) в составе батальона "Сомали", - заявляют в украинской спецслужбе.

По информации СБУ, "Академик" непосредственно проводил обстрелы и осуществлял координацию ведения огня по позициям сил "антитеррористической" операции в районах донецкого аэропорта, Снежного, Иловайска, Дебальцево и Авдеевки.

Во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне ДНР.

У него также были изъяты военные топографические карты Донецкой области с указанием мест дислокации украинских военных, космический снимок полигона с нанесенными ориентирами, два флэш-накопителя и 19 плат оперативной памяти к персональному компьютеру, две сим-карты мобильного оператора, USB-модем российского оператора сотовой связи, ключ от сейфа и металлическая печать.

Задержанный доставлен на Украину, продолжаются оперативно-следственные действия.

СБУ заявляет о намерении продолжить реализовывать совместные операции с молдавскими коллегами, "направленные на противодействие терроризму".

Добавим, что командиром батальона "Сомали" является подполковник Михаил Толстых (позывной "Гиви", уроженец Иловайска). 19 марта 2015 года на "Гиви" было совершено покушение. Сам Толстых не пострадал, но его машина получила повреждения.