Posted 29 мая 2015,, 10:30

Published 29 мая 2015,, 10:30

Modified 31 января, 04:38

Updated 31 января, 04:38

Полторак предупредил коллег из Прибалтики о возможном возобновлении войны в Донбассе

29 мая 2015, 10:30

КИЕВ, 29 мая. Глава Минобороны Украины Степан Полторак заявляет о высокой вероятности возобновления боевых действий в Донбассе. В ходе встречи с министрами обороны стран Балтии он утверждал, что Россия "насыщает" территорию Луганской и Донецкой областей тяжелым вооружением и что ополченцы способны начать наступление в любой момент.

"На эту территорию принято большое количество танков, артиллерийских систем, и на территории Донецка и Луганска находятся подразделения Вооруженных сил Российской Федерации ... Поэтому вероятность активизации боевых действий высока ", - приводит слова украинского министра "5 канал".

Ранее украинский президент Петр Порошенко заявил, что ополченцы планируют летом начать новое наступление, те в свою очередь говорили, что ожидают наступательной операции украинской армии.

Накануне агентство Reuters сообщило, что российская армия стягивает войска и сотни единиц техники к полевому лагерю неподалеку от границы с Украиной. По данным издания, к границе стянуты, в том числе, танки, системы залпового огня, артиллерия и бронетранспортеры.

Между тем Москва отрицает присутствие своих войск в Донбассе и подчеркивает, что РФ не является стороной конфликта на Востоке Украины.