Posted 29 мая 2015,, 11:05

Published 29 мая 2015,, 11:05

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Бывшему ректору и депутату от Партии регионов сообщили о подозрении в получении взяток

29 мая 2015, 11:05

КИЕВ, 29 мая. Бывшему ректору Национального университета государственной налоговой службы Украины, экс-депутату от Партии регионов Петру Мельнику сообщено о подозрении в совершении нескольких преступлений. Об этом информирует пресс-служба МВД страны.

Ему инкриминируют присвоение и растрату имущества, а также получение взяток от студентов. Мельнику грозит до 12 лет лишения свободы.

"В период с марта 2010 по апрель 2013 года, Петр Мельник находясь на должности ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины, получил от студентов взяток на общую сумму 63 тысячи гривен. Правоохранителями установлено, что для получения образовательно-квалификационного уровня магистра студенты перечислили средства под видом "благотворительных взносов" на указанные экс-ректором реквизиты", - говорится в сообщении.

Кроме того, Мельник лично предлагал "помочь" студентам, которые хотят учиться на пятом курсе и получить степень магистра (специалиста). В случае их согласия экс-ректор передавал студентам письма с реквизитами для перечисления средств на текущие счета подконтрольного ему юридического лица - Ирпенской финансово-юридической академии.

"В дальнейшем средства, которые поступали, как безвозвратная финансовая помощь, перечислялись на другие предприятия, в том числе таким, которые имеют признаки фиктивности. При этом "благотворительные взносы" с академии на нужды Национального университета ГНС Украины не использовались", - отметили в МВД Украины.

В отношении экс-ректора продолжаются следственные действия.

Как сообщалось, ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля 2013 г. во время получения взяток в размере 80 и 40 тысяч гривен, которые он потребовал с двоих граждан Украины за поступление их родственников в учебное заведение, в котором он работал. Позднее в кабинете ректора нашли еще $30 тыс. Позднее, в начале августа он сбежал из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета.

Затем стало известно, что Мельник находится городе Сан-Маркос (штат Калифорния). Генеральная прокуратура Украины направила властям США ходатайство об экстрадиции бывшего ректора.