Posted 29 мая 2015,, 11:45

Published 29 мая 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Порошенко услышал последний звонок в городе, на который претендует ДНР, и пообещал не пустить врага в Краматорск

29 мая 2015, 11:45
Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 29 мая начал рабочую поездку в Донецкую область. Он посетил школу в Славянске, после чего отправился в Краматорск. Порошенко пообещал жителям города не пустить сюда танки "агрессора". "Сюда, в Краматорск мы агрессора не пустим, сколько бы танков он ни готовил на оккупированной территории", - заявил он.

КИЕВ, 29 мая. Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 29 мая начал рабочую поездку в Донецкую область. Об этом сообщает пресс-служба его администрации.

Пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко уточнил, что Порошенко находится с рабочей поездкой в Славянске.

"Президент находится с рабочей поездкой в Славянске, где он примет участие в празднике последнего звонка в школе, которая была полностью отстроена украинской властью после освобождения города", - сказал он.

Как сообщает "Остров", в Славянске глава государства не вышел к общественным активистам, несмотря на собравшийся народ и многочисленные просьбы.

Далее Порошенко отправился в Краматорск. Он пообещал жителям города не пустить сюда танки "агрессора". "Сюда, в Краматорск мы агрессора не пустим, сколько бы танков он ни готовил на оккупированной территории", - заявил он.

Рабочие Краматорского завода тяжелого станкостроения пообщались с президентом Украины и высказали ему свои пожелания. В частности, бывший фрезеровщик, который в результате артобстрела потерявший руку, попросил посодействовать в получении какой-либо компенсации.

Рабочие также говорили, что главное их пожелание – это мир и полная загрузка завода, чтобы на предприятии не было, как сейчас, трехдневной рабочей недели.

Стоит отметить, что глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко ранее заявил о намерении ополченцев "взять под контроль" три города в Донецкой области, которые были заняты украинской армией в прошлом году - Славянска, Константиновки и Красноармейска.

В свою очередь в Донецке на последнюю в этом году линейку приехал российский певец Иосиф Кобзон, где он спел со школьниками "Солнечный круг", заявив, что гордится званием народного артиста самопровозглашенной Донецкой народной республики. Школьники при этом были в русских народных костюмах: девочки в красно-синих кокошниках, а мальчики - в рубахах с хохломской росписью.

Кобзон приехал в Донецк 28 мая. В эти дни он планирует дать там два концерта. С начала АТО на востоке Украины Кобзон уже несколько раз посещал регион и давал концерты в Донецке и Луганске. Он также заявлял о своей поддержке ДНР и ЛНР. В связи с этим украинские власти запретили ему въезд на территорию страны, а Евросоюз применил в отношении певца санкции.