Posted 29 мая 2015,, 14:05

Published 29 мая 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Межпарламентская ассамблея Украины, Польши и Литвы призвала РФ вывести войска с украинской территории

29 мая 2015, 14:05

КИЕВ, 29 мая. Межпарламентская Ассамблея Украины, Польши и Литвы на заседании в Вильнюсе приняла декларацию, в которой, в частности, осудила Россию за "аннексию" Крыма и призвала вывести российские войска с территории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховной рады.

Согласно документу, присоединение Крыма к России является актом "агрессии" и нарушением международного права, которое поставило под угрозу безопасность в регионе и Европе в целом.

Депутаты парламентов трех стран также призвали Россию немедленно вывести всю военную технику и вооруженные силы с территории Украины, а также любые другие вооруженные формирования, которые контролируются РФ, восстановить полный и эффективный контроль над украинско-российской границей, а также создать на Украине условия для выполнения этого контроля.

Ассамблея считает, что санкции ЕС против России должны быть усилены в случае, если РФ продолжит игнорировать надлежащее выполнение минских договоренностей.

Кроме того, в документе содержится требование немедленного освобождения летчицы Надежды Савченко, а также других граждан Украины, которые находятся под арестом в России, включая Олега Сенцова.

Добавим, что председатель Сейма Литвы Лорета Граужинене предлагала привлечь РФ к суду за "аннексию" Крыма.

Напомним, Москва отрицает присутствие своих войск в Донбассе и подчеркивает, что РФ не является стороной конфликта на Востоке Украины.