Posted 29 мая 2015,, 15:05

Published 29 мая 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Комбат "киборгов": На допросах в плену ни о чем «военном» не спрашивали

29 мая 2015, 15:05

КИЕВ, 29 мая. Командир 90-го аэромобильного батальона 81-й десантной бригады ВСУ подполковник Олег Кузьминых, освобожденный из плена ополченцев, рассказал об обстоятельствах своего пребывания в тюрьме и о том, какие вопросы задавали ему на допросах.

"Ни о чем «военном» не спрашивали. Кто я, противники, в том числе их «шоумены», участники многочисленных телесъемок с пленными, «Гиви» и «Моторола», прекрасно знали. А выведывать какую-то военную информацию в наше время, глупо: она мгновенно устаревает — обстановка на фронте постоянно меняется. Все беседы со мной следователь сводил к тому, чтобы склонить меня к переходу на их сторону", - сказал в интервью изданию "Факты" комбат "киборгов" (так называют украинских военных, воевавших за аэропорт Донецка).

По его словам, в армии ДНР ему обещали сразу присвоить звание полковника, достойную зарплату и даже просторную квартиру в Донецке. "Но я не помышлял о том, чтобы нарушить присягу, данную Родине и народу Украины", - заверил украинский военный.

Он сообщил, что его избили после того, как он попал в плен, только один раз. "Всех, кто в ночь на 20 января попал со мной в плен в Донецком аэропорту, серьезно избили лишь в первый день — когда привезли в здание СБУ. Еще люди набрасывались на нас на улице во время съемок на остановке общественного транспорта, на которой от разрыва прилетевшей мины погибло много дончан. Ни я с бойцами, ни наши товарищи, которым повезло не попасть в плен, к этой трагедии не могли иметь никакого отношения. Однако собравшимся на съемку людям все было преподнесено с точностью до наоборот", - рассказал он.

По словам Кузьминых, 90 из 124 дней плена он провел в "одиночке" без окон размером метр на два с кафельными стенами и полом. В последние дни заточения его перевели в камеру с зарешеченным окном. "Туда же бросали и казаков. Это было помещение примерно три на четыре метра. Порой там содержались до десяти человек. Мы особо не общались, но я слышал их беседы. Казаки жаловались, что высшее командование поступает с ними жестко и не ценит их военных заслуг. Они попадали за решетку за нарушение дисциплины — в основном за неподчинение военному командованию. Очевидно, на оккупированной территории стремятся установить единоначалие, а казаки не привыкли жить по армейскому уставу", - продолжил комбат.

Кормили его в основном небольшими порциями каши, сваренной на воде. "Я по мясу так соскучился, что по дороге в Киев, заехав в Харьков и увидев «Макдональдс», попросил притормозить. Не домашняя еда, конечно, но все же хоть какой-то кусочек мяса с запахом и вкусом", - поделился впечатлениями Кузьминых.

Как сообщалось, подполковник Олег Кузьминых, который попал в плен к ополченцам в январе, был освобожден 22 мая. Президент Украины Петр Порошенко вручил ему орден "За мужество".