Posted 29 мая 2015,, 16:10

Published 29 мая 2015,, 16:10

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Яценюк подсчитал, во сколько обходится Украине военный конфликт в Донбассе

29 мая 2015, 16:10

КИЕВ, 29 мая. Украинский премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что каждый день конфликта на Востоке страны обходится Украине в сумму от 5 до 7 млн долларов США. Об этом он заявил в ходе встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который находится в Киеве с рабочим визитом.

По словам Яценюка, российская агрессия против Украины подорвала основы международного права.

"Понимая, что единственное соглашение, на сегодня подписанное Россией, - это Минские договоренности, мы дальше настаиваем на том, чтобы Россия выполняла это соглашение", - цитирует премьера пресс-служба Кабмина.

Арсений Яценюк подчеркнул, что ситуация остается крайне сложной и не выполняются базовые критерии Минских договоренностей, "а именно отвод тяжелого оружия, прекращение поставок оружия с российской стороны и восстановление контроля над границей".

Отвечая на вопрос журналиста относительно выполнения Минских договоренностей, он отметил, что с момента объявления прекращения огня Украина потеряла 80 военнослужащих, 400 ранены.

При этом, по его словам, российская сторона продолжает поставлять танки, тяжелое вооружение находится непосредственно в зоне конфликта в нарушение Минских соглашений.

Как уточняет "Укринформ", он добавил, что "российская игра в том, что якобы Украина или Запад не выполняют Минские договоренности, не имеет под собой никакого фактажа".
"Они просто врут - как всегда", - сказал Яценюк.

"Я уже не говорю о том, что Россия категорически отказывается, чтобы Украина восстановила контроль над государственной границей", - добавил он.

"Представьте себе, чтобы в Германии 1,2 миллиона человек переехали из Мюнхена в Берлин, а в Мюнхене закрылись все заводы, фабрики, там бы не платили налоги, не получали заработной платы. А у нас 1,2 миллиона человек выехали из Донецка и Луганска, и они зарегистрированы как временно перемещенные лица, которым нужно платить пенсии и социальные выплаты. И мы их платим", - сказал глава правительства Украины. Он подчеркнул также, что Украина потеряла 65 шахт из 90, потому что они, с его слов, перешли под контроль ополченцев.

"Мы потеряли 20% экономики в целом", - уточнил Яценюк, добавив, что каждый день войны обходится Украине в сумму от 5 до 7 миллионов долларов США, "и на военные расходы нам никто денег не дает".