Posted 29 мая 2015,, 16:44

Published 29 мая 2015,, 16:44

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Яценюк надеется, что на саммите G7 украинский вопрос будет одним из основных

29 мая 2015, 16:44

КИЕВ, 29 мая. Украинское правительство надеется, что на саммите "Большой семерки" украинский вопрос будет одним из основных. С таким заявлением выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк после встречи с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Глава Кабмина подчеркнул важность визита Франка-Вальтера Штайнмайера накануне саммита стран-членов G7 в Германии в начале июня. По мнению Яценюка, визит министра иностранных дел Германии на Украину "является свидетельством того, что Европейский Союз и Германия как одна из ключевых стран Европейского Союза дальше помогает Украине", передает пресс-служба украинского правительства.

"Мы совместно должны обеспечить безопасность в Украине и в Европе в целом", - подчеркнул Яценюк.

Что касается экономического сотрудничества между Украиной и Германией, премьер отметил важность решения правительства Германии об открытии кредитной линии для энергомодернизации, энергоэффективности, восстановления Донбасса, а также помощи государственному бюджету Украины на сумму 500 миллионов евро.

"Эти значительные средства будут потрачены на проекты по энергоэффективности: утепление домов, модернизацию теплоэлектростанций, уменьшение затрат на подачу электрической энергии, и соответственно - уменьшение расходов населения Украины для оплаты коммунальных услуг", - сообщил Яценюк. Он добавил, что Германия владеет передовыми технологиями в энергоэффективности, в связи с чем эти средства частично будут осваиваться также ведущими немецкими компаниями.

Во время встречи Арсений Яценюк и Франк-Вальтер Штайнмайер также обсудили вопросы подготовки двустороннего инвестиционного форума Украина-Германия. Глава правительства Украины напомнил, что кроме Германии такие конференции запланированы в США и Франции. Он призвал представителей немецкого бизнеса инвестировать в украинскую газотранспортную систему и пригласил их к участию в приватизации энергетических объектов, "которые должны быть проданы исключительно на конкурентных и прозрачных конкурсах и привлечь реальные инвестиции в экономику Украины".

Саммит "Большой семерки" состоится 7-8 июня в Германии. В состав G7 входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.