Posted 29 мая 2015,, 19:40

Published 29 мая 2015,, 19:40

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Порошенко и Штайнмайер обсудили помощь Германии процессу реформ на Украине

29 мая 2015, 19:40

КИЕВ, 29 мая. Президент Украины Петр Порошенко встретился с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Обсуждались пути обеспечения реализации Минских договоренностей по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и помощи со стороны Германии внедрению реформ в Украине. Собеседники обсудили пути обеспечения реализации Минских договоренностей, дальнейшей солидарности с Украиной со стороны Европейского Союза, а также скоординировали позиции накануне саммита "Большой семерки", который пройдет в Германии в июне", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте президента Украины.

Порошенко отметил, что формат, который был изобретен год назад и получил название "Нормандский", продемонстрировал высокий уровень координации действий по поиску мирного решения и деэскалации ситуации в Донбассе, а также помог в реализации мирного плана президента Украины, который был представлен в июне прошлого года.

Глава государства отметил, что его мирный план получил поддержку со стороны ЕС, ООН, "Большой семерки", Японии.

Со своей стороны глава МИД Германии заявил о намерении посетить Днепропетровск, чтобы на месте ознакомиться с состоянием дел. Он также выразил обеспокоенность в связи с ухудшением ситуации в Донбассе из-за увеличения количества обстрелов.

Министр проинформировал о решении правительства Германии открыть кредитную линию для Украины на сумму 500 млн евро в дополнение к 200 млн его уже оказанной помощи.

Ранее в пятницу Штайнмайер также втсретился с главой МИД Украины Павлом Климкиным, с которым обсудил подготовку к заседанию рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Мы обсудили подходы. Конечно, мы также обсудили подготовку к заседаниям Трехсторонней контактной группы, рабочих подгрупп, которые должны состояться 2 июня, и согласовали наши шаги в связи с этим", - сказал Климкин.

Он подчеркнул, что, делая акцент на деэскалации и стабилизации ситуации в Донбассе, стороны также уделили внимание евроинтеграционной повестке дня Украины. В частности, обсуждался вопрос об ускорении выполнения проектов в рамках предоставленной Германией помощи, а также двухсторонние механизмы для эффективного сотрудничества.