Posted 29 мая 2015,, 19:49

Published 29 мая 2015,, 19:49

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Минфин Украины: Переговоры по реструктуризации долгов пройдут в начале июня в Лондоне

29 мая 2015, 19:49

КИЕВ, 29 мая. На следующей неделе в Лондоне состоятся переговоры между представителями Украины и ее международными кредиторами по вопросу реструктуризации внешних долгов страны, сообщает Минфин Украины.

По данным Минфина, в пятницу состоялся телефонный разговор между представителями и советниками министерства финансов Украины и Специального комитета коммерческих внешних кредиторов.

"Министерство радо отметить, что процесс взаимодействия между двумя сторонами переговоров относительно реструктуризации суверенного долга Украины усиливается. На следующей неделе в Лондоне состоятся интенсивные переговоры между советниками, после чего в пятницу, 5 июня, с целью оценки прогресса в переговорах состоится телефонный разговор между представителями министерства и специального комитета кредиторов", - говорится в заявлении Минфина.

Минфин также приветствовал заявление министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о поддержке министрами финансов стран G7 "успешного завершения реструктуризации долга Украины".

Как сообщалось, после утверждения Международным валютным фондом (МВФ) новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга примерно на $23 млрд, чтобы сэкономить выплаты в период действия программы на $15,3 млрд.