Posted 30 мая 2015,, 06:22

Published 30 мая 2015,, 06:22

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Эксперт: Назначение Саакашвили "на Одессу" - трамплин к посту в правительстве Украины

30 мая 2015, 06:22

КИЕВ, 30 мая. Политтехнолог Тарас Березовец считает, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили может получить высокую должность в украинском правительстве. Мостиком к этому может послужить, по мнению киевского эксперта, пост губернатора Одесской области.

"На первый взгляд, странное назначение. Но только на первый, - отмечает Березовец. - По сути, назначение с прицелом на последующее повышение уже в Киеве".

По словам политтехнолога, сразу назначить Саакашвили на высокую должность в кабмине нельзя, нужен трамплин. "Одесса - и есть тот самый трамплин. Но Одесса регион крайне непростой. Чужие тут не ходят. А значит, строить историю успеха Саакашвили придется без оглядки на сопротивление. У него, по большому счету, отсутствуют сдерживающие для любого другого украинского чиновника факторы", - пишет Березовец в Facebook.

По его мнению, "назначение Саакашвили на Одессу - его собственная инициатива". "Ну и привет Путину, само собой", - добавляет политтехнолог.

Российский радиожурналист Владимир Варфоломеев считает правильным назначение иностранцев на посты министров или губернаторов. "Правильная практика, если отечественные толковые специалисты в дефиците", - отмечает ведущий "Эха Москвы" в своем микроблоге в Twitter.

Пока официальной информации о назначении Саакашвили главой области на юго-востоке Украины нет. Только пресс-секретарь Одесского горсовета сообщил о представлении нового губернатора, которым, по его словам, будет именно Саакашвили. "Итак, подтверждаю, завтра в 14:30 представление (по решению президента Петра Порошенко. - "Росбалт".) нового губернатора, да — Саакашвили", — написал на своей странице в Facebook Николай Покровский.

Действующий губернатор Игорь Палица "готов общаться с прессой" после представления, добавил Покровский.

Народный депутат Украины Мустафа Найем сообщил, что Саакашвили получил украинское гражданство.

В феврале Саакашвили назначили советником президента Украины Петра Порошенко. Позже глава государства сделал Саакашвили руководителем Консультативного международного совета реформ. Однако уроженец Грузии говорил, что ему предложили пост вице-премьера Украины, но он отказался, чтобы не терять грузинское гражданство, так как намерен еще "побороться за Грузию".

В середине февраля 2015 года Саакашвили объявил, что намерен опять принять участие в парламентских выборах в Грузии, запланированных на осень 2016 года.