Posted 30 мая 2015,, 07:55

Published 30 мая 2015,, 07:55

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Замруководителя силовой операции: В Донбасс из РФ зашли две колонны бронетехники

30 мая 2015, 07:55

КИЕВ, 30 мая. Вооруженные силы Украины зафиксировали артобстрелы со стороны ополченцев в Луганской и Донецкой областях.

«На Мариупольском направлении 120 мм артиллерия, минометы и гранатометы захватчиков полтора часа обстреливали Широкино. После 20.00 и до самого утра там наступила боевая тишина», — сообщает пресс-центр "антитеррористической" операции (АТО) в Facebook.

Военные также зафиксировали обстрелы в районе Красногоровки Донецкой области. "На Луганском — с зенитных установок, пулеметов и гранатометов захватчики обстреливали Счастье и станицу Луганске. По Трехизбенке огонь вел миномет", - говорится в сообщении. Погибших среди силовиков нет.

По информации замруководителя АТО в Донецкой и Луганской областях Сергея Галушко, за сутки две колонны из "десятков единиц" бронетехники зашли из РФ на территорию Украины.

"Что касается границы, то за прошедшие сутки зашли на нашу территорию две колонны. Я не говорю об очередном гуманитарном конвое. Усиление ресурсов противника имеет место", - констатировал он в эфире "5 канала".

В свою очередь в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" заявили, что за сутки зафиксировали 37 обстрелов со стороны украинских военных. "За сутки всего 37 обстрелов, танки - 2, БМП - 3, минометы - 17, ЗУ - 2, гранатометы и стрелковое оружие - 13", - сообщили в Минобороны ДНР.

Обстрел велся по населенным пунктам Старомихайловка, Жабуньки, Широкино, Саханка, Горловка, Спартак, Ясиноватая, Калиновка, Новая Марьевка, Лозовое, шахта Октябрьская и район аэропорта Донецка. Потери уточняются.

Также стало известно, что разведка ДНР представила отчеты украинских правоохранительных органов о преступлениях, которые совершают в Донбассе участники силовой операции. В одном из отчетов управления МВД Украины по Донецкой области говорится об убийстве жителя Амвросиевского района. «26 августа прошлого года в один из частных домов Амвросиевского района ворвались люди в камуфляжной форме с украинскими шевронами. Владелец жилья был застрелен, его супруга получила тяжелые ранения»,— сообщается в документе.

По данным украинского МВД, военные участвовали в серии грабежей, большая часть из которых совершалась на блок-постах, сообщает «Донецкое агентство новостей».