Posted 30 мая 2015,, 10:35

Published 30 мая 2015,, 10:35

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

В Киеве задержан подозреваемый в подготовке теракта

30 мая 2015, 10:35

КИЕВ, 30 мая. Служба безопасности Украины заявила о задержании диверсанта, который планировал осуществить теракт в Киеве для дестабилизации ситуации в городе.

Как заявляет пресс-служба СБУ, задержанный "собирался организовать проплаченный представителями бывшей власти марш и осуществить во время его проведения террористический акт".

Ведомство утверждает, что подозреваемый прибыл в Киев и готовил базу для террористическо-диверсионных групп, которые планировали прибыть в столицу Украины из самопровозглашенной ЛНР. По данным ведомства, террористический акт по замыслу организаторов во время массовой акции должен был дестабилизировать ситуацию в столице Украины и спровоцировать беспорядки.

В 2014 году задержанный принимал участие в боевых действиях на стороне ополченцев в Луганской области, заявили в СБУ. Продолжаются оперативно-следственные действия для задержания всех возможных соучастников задержанного.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тыс. человек.