Posted 30 мая 2015,, 13:59

Published 30 мая 2015,, 13:59

Modified 31 января, 04:39

Updated 31 января, 04:39

Украинские врачи прооперировали задержанных в Донбассе россиян

30 мая 2015, 13:59

КИЕВ, 30 мая. Двоим гражданам России Евгению Ерофееву и Александру Александрову, которые были задержаны в Луганской области, в пятницу были проведены плановые операции, сообщил "Интерфакс-Украина" ведущий хирург Главного военного клинического госпиталя Минобороны Украины Ростислав Гибало.

"В пятницу им были проведены плановые операции. Состояние здоровья Ерофеева оценивается как удовлетворительное, Александрова - как среднее между удовлетворительным и средней степени тяжести", - сказал он.

Гибало отметил, что на сегодня у Ерофеева на руке установлен аппарат внешней фиксации (для фиксации костей после перелома), заживление повреждений мягких тканей протекает удовлетворительно. У Александрова на ноге установлен аппарат внешней фиксации и ВАК аппарат. "У Александрова ранение было сложнее, однако и за его состояние здоровья опасений у нас нет", - отметил хирург.

Вместе с тем он не смог спрогнозировать, когда Ерофеева и Александрова можно будет выписать. "Я затрудняюсь сказать, тут точной даты не может быть названо. Но лечение и заживление ран проходит нормально. После их выздоровления и выписки они будут переданы следователям", - подчеркнул Гибало.

16 мая в зоне вооруженного конфликта в Донбассе в районе города Счастье Луганской области были задержаны двое российских граждан, которых Служба безопасности Украины называет военнослужащими Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу.

19 мая задержанным Ерофееву и Александрову украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности.

Ранее в Минобороны России заявили, что попавшие в плен Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ".

22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно. В настоящее время задержанные находятся в Киеве в Главном клиническом госпитале Минобороны Украины. Им проведены несколько операций.