Posted 1 июня 2015,, 12:14

Published 1 июня 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 07:51

Updated 31 марта, 07:51

Глава ЛНР: Назначение Саакашвили губернатором Одесской области противоречит здравому смыслу

1 июня 2015, 12:14

ЛУГАНСК, 1 июня. В действиях киевских властей отсутствует здравый смысл, считает глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя последние события на Украине, в том числе назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на должность главы Одесской областной администрации

Глава ЛНР заявил: ʺВсе то, что говорит Украина, я уже просто даже не расцениваю и не всегда обращаю внимание, потому что в последнее время там творится такое, что сложно назвать здравомыслящим процессомʺ.

Как передает "Луганский информационный центр" Плотницкий расценивает назначение иностранных граждан на государственные должности ("губернаторов-варягов") как "уничтожение собственного народа".

"Ну, что здесь можно комментировать? Пусть комментируют те, кто специально учились и умеют ставить правильные диагнозыʺ, - считает глава ЛНР.

Напомним, 30 мая президент Украины Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который получил украинское гражданство, председателем Одесской облгосадминистрации. При этом политик остается гражданином Грузии, в то время как украинские законы запрещают двойное гражданство.

В настоящее время Саакашвили также является внештатным советником президента Украины Петра Порошенко, а также председателем международного консультативного совета реформ при украинском президенте. Генеральная прокуратура Украины отказалась экстрадировать на родину бывшего президента Грузии, заявив, что Саакашвили могут преследовать по политическим мотивам.

Вместе с тем Саакашвили, покинувший Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, обвиняется на родине по нескольким уголовным делам — о превышении служебных полномочий во время разгона мирного митинга оппозиции 7 ноября 2007 года, о растрате 8 млн 837 тыс. лари (более $5 млн) из бюджета специальной службы госохраны, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Власти Грузии пытаются объявить Саакашвили в розыск через Интерпол.