Posted 2 июня 2015,, 08:59

Published 2 июня 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Украинский депутат: Банк Януковича покупает муж племянницы Светланы Медведевой

2 июня 2015, 08:59
КИЕВ, 2 июня. Компания "Экосипан", основателем которой является муж племянницы супруги российского премьера Дмитрия Медведева бизнесмен Виктор Полищук, готовит соглашение о приобретении контрольного пакета "Всеукраинского банка развития", принадлежащего сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру.
Информацию об этом распространил украинский депутат Андрей Левус. На своей странице в Facebook он выложил обращение к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, в котором заявил, что "Экосипан" путем договоренностей в Фонде гарантирования вкладов, НБУ, Антимонопольном комитете и в судебных органах получил необходимые разрешения и согласования на покупку ВБР.
Покупка банка должна спасти финучреждение от ликвидации после того, как в сентябре 2014 года НБУ признал банк проблемным, а в ноябре - неплатежеспособным. В свою очередь, Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банке, акции которого арестованы в рамках уголовного дела против Александра Януковича.
Фирма "Экосипан" подала в хозяйственный суд Киева иск, в котором требует признать ее владельцем ВБР, за 100% акций которого она якобы заплатила 567,49 млн грн. Сделка купли-продажи, по данным компании, состоялась в конце марта 2015 года. Также из реестра судебных решений известно, что Хозяйственный суд Киева по иску ООО "Экосипан" в апреле запретил Нацбанку принимать решение об отзыве лицензии у ВБР и вместе с фондом гарантирования вкладов совершать любые действия по отношению к банку Януковича.
Известно, что Виктор Полищук также владеет сетью "Технополис", Банком "Михайловский", ТРЦ "Гулливер". Женой Полищука является племянница жены премьера РФ Дмитрия Медведева Светланы.