Posted 2 июня 2015,, 09:49

Published 2 июня 2015,, 09:49

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Луценко заявил о доказательствах присутствия "диверсантов ГРУ" в Донбассе

2 июня 2015, 09:49

КИЕВ, 2 июня. Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко обнародовал на заседании Верховной рады Украины видеозапись, которая, по его словам, подтверждает деятельность диверсионно-разведывательных групп Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ на территории Донбасса.

"Штука в том, что у двух арестованных офицеров ГРУ Российской Федерации были изъяты мобильные телефоны, на которых есть доказательства (присутствия ГРУ в Донбассе, - Прим. "Росбалта"). На этих записях вы увидите, не двух якобы наемников, а в полном составе диверсионно-разведывательную группу ГРУ РФ", - отметил Луценко.

"Они выполняют боевые террористические задачи, они стреляют в наших солдат. В конечном итоге они будут отвечать перед украинским судом за терроризм", - цитирует Луценко "РБК-Украина".

Напомним, 16 мая в зоне вооруженного конфликта в Донбассе в районе города Счастье Луганской области были задержаны двое российских граждан, которых Служба безопасности Украины называет военнослужащими Главного разведывательного управления Министерства обороны РФ. Один из задержанных был ранен в руку, другой — в ногу.
19 мая задержанным Евгению Ерофееву и Александру Александрову украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности.
Ранее в Минобороны России заявили, что попавшие в плен Александров и Ерофеев "на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ".
22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно. В настоящее время задержанные находятся в Киеве в Главном клиническом госпитале Минобороны Украины. Им проведены несколько операций.