Posted 2 июня 2015,, 14:40

Published 2 июня 2015,, 14:40

Modified 31 января, 04:42

Updated 31 января, 04:42

Генштаб Украины заявил о существовании доказательств того, что Boeing был сбит с территории ДНР

2 июня 2015, 14:40
Спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев отметил, что имеются фото и видеоматериалы, а также радиоперехваты ополченцев, "которые сильно радовались тому, что сбили очередной украинский самолет". "А когда… выяснилось, что это малайзийский самолет, прикусили свои языки. Это все свидетельствует в пользу нашей версии", - заявил он, добавив, что есть также фото и видеоматериалы, которые подтверждают маршрут движения комплекса "Бук" по территории РФ и факт пресечения им российско-украинской границы.

КИЕВ, 2 июня. В Генштабе Вооруженных сил Украины продолжают утверждать, что малайзийский Boeing был сбит летом 2014 года ракетой "Бук" с территории, подконтрольной ополченцам. При этом в ведомстве ссылаются на имеющиеся видео- и аудиоматериалы, которые доказывают эту версию.

"Есть много экспертных мнений, которые подтверждают точку зрения украинской стороны - самолет был сбит "Буком" (зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1" - прим. ред.) с территории, подконтрольной боевикам (так официальный Киев называет ополченцев - прим. ред.)", - приводит слова спикера Генштаба ВСУ Владислава Селезнева "Интерфакс-Украина".

По его данным, имеются фото- и видеоматериалы, а также радиоперехваты ополченцев, "которые сильно радовались тому, что сбили очередной украинский самолет". "А когда… выяснилось, что это малайзийский самолет, прикусили свои языки. Это все свидетельствует в пользу нашей версии", - заявил Селезнев.

Также спикер Генштаба Украины утверждает, что имеется "масса фото и видеоматериалов, которые подтверждают и маршрут движения этого комплекса ("Бук" - прим. ред.) по территории РФ, и факт пресечения этим комплексом российско-украинской границы и его работы на территории… ДНР".

Он также отметил, что расследование крушения малайзийского лайнера должно завершиться осенью текущего года.

Как сообщалось, во вторник гендиректор концерна "Алмаз-Антей" Ян Новиков заявил, что причиной крушения малайзийского Boeing под Донецком могло стать воздействие зенитной управляемой ракеты, запуск которой мог быть произведен из района "южнее населенного пункта Зарощенское" (по данным ДНР, эту территорию контролировали ВСУ).

Представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заверил в ответ, что Украина имеет на вооружении ракетные комплексы "Бук-М1", но в день крушения малайзийского Boeing-777 в Донбассе она не контролировала территорию предполагаемого пуска ракеты.

Отметим также, что сразу после крушения самолета вечером 17 июля 2014 года на официальной странице командующего тогда армией ДНР "ВКонтакте" появилось сообщение: "В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же — не летать в "нашем небе". А вот и видеоподтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали. А также еще есть информация о втором сбитом самолете, вроде бы Су". Спустя несколько минут пост был удален.