Posted 3 июня 2015,, 10:20

Published 3 июня 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 07:49

Updated 31 марта, 07:49

Яценюк: Наступление ополчения под Донецком "приурочено" к саммиту G7

3 июня 2015, 10:20
В настоящее время продолжается вооруженное столкновение ополченцев и украинских военных в районе Марьинки и Красногоровки под Донецком. "Это еще один вызов для мирового сообщества… Ожидаю, что на саммите "Большой семерки" мировое сообщество даст правильный и адекватный ответ российской агрессии", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
ЛЬВОВ, 3 июня. Перед саммитом "Большой семерки" Россия в очередной раз нарушила Минские договоренности и дала указание ополченцам Донбасса начинать военную операцию. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время посещения Международного центра миротворчества и безопасности Западного оперативного командования сухопутных войск ВСУ в Яворове Львовской области.
"Это еще один вызов для мирового сообщества… Ожидаю, что на саммите "Большой семерки" мировое сообщество даст правильный и адекватный ответ российской агрессии", - цитирует премьера портал 24today.net.
Яценюк рассказал, что в настоящее время на полигоне проводят учения американские солдаты и части Национальной гвардии Украины. Также, по его словам, там присутствуют британские инструкторы, а в августе 2015 года на Яворовский полигон приедут инструкторы из канадской армии. "Мы ожидаем, что другие страны ЕС также присоединятся к этой важной миссии, потому что эта миссия по защите безопасности в Европе. Мы защищаем свою страну и защищаем европейские границы", - сказал глава правительства.
Как сообщалось, около четырех часов утра в среду началось вооруженное столкновение ополченцев и украинских военных в районе Марьинки и Красногоровки под Донецком. По последним данным штаба АТО, ранения получили 30 солдат ВСУ. Ополченцы заявили о семи погибших.
Об осложнении ситуации в регионе сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. "Там активизировались бои. Но подробностей пока нет", - рассказал он.

Отметим, что Москва неоднократно заявляла об отсутствии российских войск в Донбассе и подчеркивала, что РФ не является стороной конфликта на Востоке Украины.