Posted 3 июня 2015,, 19:40

Published 3 июня 2015,, 19:40

Modified 31 января, 04:44

Updated 31 января, 04:44

В Блоке Порошенко предлагают устроить продовольственную блокаду Донбасса

3 июня 2015, 19:40

КИЕВ, 3 июня. Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко уверен, что необходимо создать полную продовольственную блокаду Донбасса. При этом он привел в пример Грузию и Молдавию, которые кормит не Абхазию и непризнанную республику Приднестровье.

По его словам, пока ополченцы «не отдадут пленных, не прекратят обстрелы — еды с нашей стороны они не получат». Все наши граждане, которые понимают эту ситуацию, должны выехать на свободную территорию Украины», — цитирует заявление Луценко в эфире "Телеканала 24" пресс-служба БПП.

По его утверждению, все продукты ополченцы получают с Украины. «Цены, конечно, выше. Но возят им продукты украинские граждане, которые по дороге коррумпируют наши блокпосты, которые в свою очередь коррумпируют киевское чиновничество, почему-то разрешение на пропуск дает не местная служба, а Киев», — отметил он.

Отметим, что с августа прошлого года колоннами МЧС России в Донбасс было доставлено более 35 тыс. тонн гуманитарных грузов, в которых было, наряду со стройматериалами и предметами первой необходимости, продовольствие.

Как сообщалось, в среду член президиума Федерации профсоюзов ЛНР Андрей Кочетов, представлявший самопровозглашенную Луганскую народную республику на международной конференции профсоюзов в Брюсселе акцентировал внимание на том, что финансовая, экономическая, социальная, транспортная блокада Донбасса до сих пор остается серьезной проблемой. "Украина свои обязательства по Минским договоренностям не выполняет. Более того, недавно украинской стороной была введена новая блокада – водная, и это тоже было озвучено", — сообщили в Федерации.