Posted 6 июня 2015,, 07:52

Published 6 июня 2015,, 07:52

Modified 31 марта, 07:46

Updated 31 марта, 07:46

В Киеве 2 тыс. милиционеров охраняют 300 участников гей-парада от "Правого сектора", возникли столкновения

6 июня 2015, 07:52

КИЕВ, 6 июня. Активисты запрещенной в России правоэкстремисткой организации "Правый сектор" забросали петардами участников гей-парада в Киеве.

Как передает ТАСС, в результате пострадал сотрудник милиции, который был ранен оосколком петарды в шею. В настоящее время ему пытаются остановить коровотечение, однако есть опасение, что повреждена артерия.

Задержаны пятеро нападавших.

В "Марше равенства", который проходит в субботу на Оболонской набережной в Киеве, принимают участие около 300 человек. Мероприятие охраняют свыше 2 тысяч милиционеров, место проведения гей-парада полностью оцеплено правоохранителями.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что правоохранительные органы смогут обеспечить необходимую защиту "Марша равенства".

"Права на свободу собраний и выражений являются фундаментальными правами, и Украина должна уважать, защищать и обеспечивать их без какой-либо дискриминации", — говорится в заявлении.

При этом Порошенко заявил, что не будет участвовать в "Марше равенства".

В то же время мэр Киева Виталий Кличко накануне призвал представителей ЛГБТ-сообщества не проводить в украинской столице "Марш равенства" в связи с ведением боевых действий на Востоке Украины. Ранее к нему обращались с просьбой запретить проведение в столице акции ЛГБТ-сообщества активисты "Правого сектора" (экстремистской организации, запрещенной в РФ).