Posted 6 июня 2015,, 13:25

Published 6 июня 2015,, 13:25

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

Кличко пообещал жестко наказать виновных в срыве гей-парада в Киеве

6 июня 2015, 13:25

КИЕВ, 6 июня. Мэр Киева Виталий Кличко потребовал жестко наказать радикально настроенных молодых людей, сорвавших гей-парад в Киеве.

"То, что произошло, когда агрессивные молодые нападали на участников марша, вступили в столкновения с правоохранителями, недопустимо. Особенно в условиях, когда страна противостоит внешней агрессии, правопорядок в местах, безопасность - это главное. Поэтому все, кто чинил произвол, должны быть жестко наказаны. Я лично беру этот вопрос под контроль ", - цитирует Кличко пресс-служба мэра.

Кличко также подчеркнул, что в Киеве нет притеснений по каким-либо признакам.

Напомним, ранее в субботу милиция остановила гей-парад в Киеве в целях безопасности спустя полчаса после его начала. На участников мероприятия напали активисты запрещенной в России правоэкстремисткой организации "Правый сектор". Радикалы забросали участников шествия петардами. В результате пострадали девять сотрудников милиции. Один их них госпитализирован в тяжелом состоянии.

Между тем секретарь постоянной референтной группы по вопросам ЛГБТ-сообщества на Украине Святослав Шеремет сообщил, что у пострадали также около 10 ЛГБТ-активистов.