Posted 8 июня 2015,, 04:10

Published 8 июня 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

"Титушки" снесли палаточный лагерь на Майдане

8 июня 2015, 04:10
Группа неизвестных в балаклавах снесла лагерь, в выходные появившиеся на площади Независимости в Киеве, пишут в соцсетях очевидцы. Нападение на протестующих произошло ночью: на площадь вбежали около 50 парней спортивного телосложения в масках и начали громить палатки, избивая находившихся в них людей. Лидер протестующих Рустам Ташбаев, по собственному заявлению, планировал организовать на Украине "третий Майдан".

КИЕВ, 8 июня. Группа неизвестных в балаклавах снесла палаточный лагерь, в выходные появившийся на площади Независимости в Киеве, пишут в соцсетях очевидцы происшедшего.

Нападение на протестующих произошло около 2:00 ночи по местному времени, передают «Вести». Со стороны улицы Небесной сотни (бывшая Институтская) на площадь вбежали около 50 парней спортивного телосложения в масках. Они начали громить палатки, избивая находившихся в них людей.

В соцсетях также сообщают, что слышали взрыв на улице Институтской возле Нацбанка Украины.
После атаки площадь была оцеплена сотрудниками киевской милиции. Внутрь они никого не пускали, объясняя, что на Майдане проводились следственные мероприятия. Ни одного из нападавших милиционеры не задержали.
Между тем организатор акции протеста Рустам Ташбаев был задержан людьми в гражданском, после чего его увезли, передает Укринформ. Ташбаев планировал организовать "третий Майдан". Противники действующей власти утверждают, что только путем протестов на площади можно повлиять на президента и премьер-министра Арсения Яценюка, не выполняющих свои обещания по улучшению жизни населения.
Официально МВД Украины разгром лагеря не прокомментировало.

Слово "титушки", которым обозначаются провокаторы - как правило, молодые мужчины спортивного телосложения, вошло в широкий оборот во время событий на Майдане в 2013-2014 году, окончившихся сменой власти на Украине и бегством президента Виктора Януковича.

Как говорил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс, на Евромайдане "очень серьезным делом, которое я долго обсуждал с министром внутренних дел, были обвинения в сотрудничестве между милицией и группами людей в гражданской одежде, которые теперь везде известны как "титушки". Это термин, как мне кажется, описывает довольно широкий круг разных участников этих событий: это определенные добровольцы-казаки, сотрудники частных охранных компаний и другие люди, за плату выполняющие работу, которую можно назвать помощью милиции".