Posted 8 июня 2015,, 12:15

Published 8 июня 2015,, 12:15

Modified 31 марта, 07:44

Updated 31 марта, 07:44

Минобороны Украины: В Донбассе находятся более 40 тысяч российских военных и ополченцев

8 июня 2015, 12:15
На территории Донбасса в настоящее время находятся около 42,5 тыс. российских военных и ополченцев, заявил министр обороны Украины Степан Полторак. Он уточнил, что ополченцы сегодня имеют 558 единиц боевых машин, артиллерийских систем и "другого вооружения". Такого количества оружия, добавил Полторак, хватило бы для среднего европейского государства.

КИЕВ, 8 июня. На территории Донбасса в настоящее время находятся около 42,5 тыс. российских военных и ополченцев. Об этом на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО в Киеве заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

«На сегодняшний день общая группировка вооруженных сил РФ и незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях Донецка и Луганска насчитывает около 42,5 тысячи человек», - сказал министр.

По словам министра, ополченцы сегодня имеют 558 единиц боевых машин, артиллерийских систем и "другого вооружения". Он отметил, что такого количества оружия хватило бы для среднего европейского государства, передает УНИАН.

Министерство обороны России до этого неоднократно опровергало информацию о присутствии российских войск на территории Украины. Отметим, что на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил о задержании в Марьинке одного россиянина, в котором ДНР позднее признала своего военнослужащего. В связи с этим пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что на Украине могут находиться граждане любых стран, но военнослужащих Вооруженных сил России там нет.