Posted 9 июня 2015,, 18:50

Published 9 июня 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Саакашвили: Украина усилит границу с Приднестровьем

9 июня 2015, 18:50

ОДЕССА, 9 июня. Украина намерена усилить границу с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, заявил глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили. При этом он обвинил ПМР в дестабилизации ситуации на Украине, а также контрабанде и трафике наркотиков.

"Я думаю, в ближайшее время Украина будет устанавливать законные правила на всей этой линии соприкосновения. Это очень важно. Этот беспредел должен закончиться. С этой территории идет контрабанда, идут наркотики, идет оружие, идет дестабилизация и ничего хорошего. Поэтому это просто вопрос внутренней безопасности и наших экономических интересов", - приводит слова экс-президента Грузии "Телеграф".

Он добавил, что на эти работы будут направляться дополнительные средства.

Также напомнил, что Украина вышла из соглашения по ротации Вооруженных сил России в Приднестровье. Саакашвили заверил, что Украина намерена "всячески укреплять безопасность" и "не хочет никого провоцировать".

Накануне, 8 июня украинский президент Петр Порошенко подписал ряд законов, касающихся денонсации соглашений с РФ в плане сотрудничества в военной сфере - в частности, о транзите российских военных через территорию Украины на территорию Молдавии.

Глава ПМР Евгений Шевчук заявил, что денонсация соглашения по транзиту направлена на выдавливание из региона российских миротворцев.