Posted 11 июня 2015,, 03:59

Published 11 июня 2015,, 03:59

Modified 31 марта, 07:41

Updated 31 марта, 07:41

Яресько: Украина может ввести мораторий на выплаты по кредитам в конце лета

11 июня 2015, 03:59
Если Украине не удастся до конца августа договориться с кредиторами или получить следующий транш помощи от МВФ, украинский Минфин будет вынужден ввести мораторий на выплату по кредитам, заявила глава ведомства Наталья Яресько. Закон, который позволяет стране отказаться от выплаты внешних долгов, Рада приняла в конце мая.

КИЕВ, 11 июня. Украина может ввести мораторий на выплату по кредитам, если до конца августа ей не удастся договориться с кредиторами о выделении Киеву $15,3 млрд, заявила министр финансов Наталья Яресько.

"Я не думаю, что у нас есть так много времени. В этом отношении я буду вынуждена использовать другие инструменты для уменьшения давления на платежный баланс, например, мораторий",- сказала Яресько.

Кроме того, по ее словам, Киев ожидает получить следующий транш помощи от Международного валютного фонда в июле, если к тому моменту не будет достигнуто соглашение с кредиторами, передает BBC.

Размер транша составит $1,7 млрд. Закон, который позволяет правительству вводить подобный мораторий, был принят в конце мая.