Posted 11 июня 2015,, 15:25

Published 11 июня 2015,, 15:25

Modified 31 марта, 07:40

Updated 31 марта, 07:40

Порошенко: Рада в ближайшие недели проголосует за поправки в Конституцию по децентрализации

11 июня 2015, 15:25

КИЕВ, 11 июня. В течение ближайших недель Верховная рада может проголосовать в первом чтении за проект изменений в Конституции относительно децентрализации власти. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Донецкую область.

"Осенью украинские граждане Донбасса должны сделать ответственный выбор, значение которого возрастает из-за децентрализации, которую я обещал во время президентской кампании. Уже в течение ближайших недель не исключено, что мы проголосуем в первом чтении за проект изменений в Конституцию, подготовленный Конституционной комиссией, которая создана моим указом", - приводит его слова "РБК-Украина".

Порошенко пообещал, что после этого и он как президент страны, и правительство уступят свои полномочия в пользу территориальных общин.

Ранее сообщалось, что проект Конституции Украины может быть вынесен на рассмотрение Конституционной комиссии на следующей неделе.

При этом спикер Верховной рады заявлял, что парламент должен не позднее 15 июля принять закон о децентрализации госуправления в стране.

План мероприятий по выполнению минских договоренностей, согласованный 12 февраля контактной группой, предполагает, в частности, проведение на Украине конституционной реформы, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.